Какие разновидности отклоняющегося поведения выделяют социология

  Время чтения:  4 минуты

Что такое девиантное поведение?

Девиантное поведение, по своей сути, относится к действиям или установкам, которые выходят за рамки общественных норм. Но что это значит и почему нас это должно волновать? Давайте погрузимся глубже.

В каждом обществе существуют нормы. Это неписаные правила, которые направляют наше поведение. Они говорят нам, что уместно, а что нет. Например, ожидание в очереди в продуктовом магазине является нормой, тогда как нарезка непосредственно на прилавке обычно таковой не является. Когда кто-то отклоняется от этих норм, общество часто обращает на это внимание. Социологи называют это отклонение «девиантным поведением». Хотя термин может звучать негативно, он не всегда подразумевает что-то плохое. Иногда это просто по-другому.

Но почему понимание этого важно? Что ж, понимая концепцию девиантности, мы получаем более четкую картину того, как функционируют общества и поддерживают порядок. Мы также узнаем, как меняются общества, поскольку то, что считается девиантным сегодня, может не стать таковым завтра. Рассмотрим татуировки. Когда-то они считались признаком бунтарства, а теперь получили широкое признание во многих частях мира.

Основные разновидности девиантного поведения

Углубляясь в мир девиантности, мы обнаруживаем спектр форм поведения, варьирующихся от умеренных до экстремальных. Некоторые из наиболее заметных включают:

  1. Преступность и делинквентность: вероятно, наиболее признанная форма девиантности. Преступления — это действия, которые нарушают установленные законы, в то время как делинквентность в большей степени относится к молодым людям, которые занимаются незаконной или аморальной деятельностью.
  2. Бунт и радикализм: Это когда отдельные лица или группы восстают против существующих систем или норм, часто в погоне за радикальными изменениями.
  3. Саморазрушительное поведение: К сожалению, некоторые формы девиантности могут нанести больший вред человеку, практикующему их, чем обществу.
  4. Несоответствие и альтернативные стили жизни: Не все отклонения драматичны. Иногда это просто выбор жить не так, как большинство.

Факторы, влияющие на девиантное поведение

Тип фактора Примеры
Социальные факторы Давление со стороны сверстников, структура семьи, групповые нормы
Психологические факторы Проблемы с психическим здоровьем, травматический опыт, личностные черты

Девиантность не возникает в вакууме. Существует множество причин, по которым кто-то может выбрать девиантное поведение или быть принужден к нему. Социальные факторы играют огромную роль. Давление со стороны сверстников, например, может подтолкнуть людей к девиантности. Аналогичным образом структура семьи или нормы их ближайшей группы могут диктовать их действия.

С другой стороны, психологические факторы носят глубоко личный характер. Травматический опыт может привести кого-то на путь саморазрушения, в то время как определенные черты личности могут сделать человека более склонным к нонконформизму.

Роль общества в формировании девиантности

Интересно рассмотреть, какую роль общество играет в том, что считается «девиантным». Теория навешивания ярлыков, например, предполагает, что девиантность не присуща какому-либо поступку, а скорее является ярлыком, который общество навешивает на определенные действия. Например, рассмотрим акт употребления алкоголя. Во многих западных обществах это совершенно нормально для взрослых. Однако в некоторых религиозных или консервативных обществах это рассматривается как отклонение от нормы.

Еще одна точка зрения, которую следует рассмотреть, — это роль властных структур. Те, кто у власти, часто сами решают, что «нормально», а что нет. Такая динамика может привести к тому, что определенные группы будут помечены как «девиантные» просто потому, что они бросают вызов существующему положению вещей.

Заключение и размышления

Как мы видели, девиантное поведение не такое уж черно-белое, как может показаться на первый взгляд. Общество играет ключевую роль в определении того, что «нормально», а что нет. По мере того как наши общества продолжают развиваться, будет меняться и наше понимание девиантности.

Часто задаваемые вопросы

  1. Что такое девиантное поведение?

    • Это относится к действиям или установкам, которые расходятся с общественными нормами.
  2. Все ли девиантные формы поведения негативны?

    • Нет. В то время как некоторые могут быть вредными, другие просто представляют разные способы жизни или мышления.
  3. Назовите несколько примеров девиантного поведения?

    • Примеры включают преступления, бунт, саморазрушительные действия и несоответствие.
  4. Как общества влияют на девиантность?

    • Общества создают нормы и определяют, что считается отклонением. Такие факторы, как структуры власти и социальные ярлыки, играют решающую роль.
  5. Всегда ли девиантность вредна для общества?

    • Не обязательно. Иногда то, что считается отклонением, может привести к позитивным изменениям или новым способам мышления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам также могут понравиться эти